Предпенсионный возраст. Знайте свои возможности и права.

В 2018 году Правительство РФ и Президент РФ В.Путин объявили о старте новой пенсионной реформы  в России, которая начала реализовываться в текущем 2019 году.
Первым этапом очередной реформы будет повышение пенсионного возраста до 65/60 лет для мужчин и женщин.
Повышение пенсионного возраста затронет всех россиян, которые еще не успели оформить пенсию по старости по старому законодательству — т.е. всех, кто не достиг до 2019 года возраста 55 и 60 лет.
Изменения кардинальным образом затронут все основные компоненты пенсионной системы. В данном разделе сайта предлагается освещать основные вопросы, которые будут решаться в ходе данной реформы, путем размещения различных сведений, разъяснений и материалов по финансовой грамотности населения по отдельным вопросам, например, связанным также с изменением сроков выхода для льготных пенсий по выслуге лет — для учителей, медработников, творческих профессий и муниципальных служащих, а также размещать другую информацию по запросам жителей Белебеевского района.

Начало новой реформы … предпенсионный возраст. Смотрите слайдер об основных этапах реализации реформы.

3 октября 2018 года Владимир Путин подписал Федеральный закон № 350-ФЗ о повышении пенсионного возраста в России, который был принят Государственной думой 27 сентября в окончательном виде с учетом рекомендованных поправок. Основным из предлагаемых законом изменений является увеличение возраста выхода на пенсию для россиян на 5 лет — то есть с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин. Переход к новым значениям предлагается осуществлять постепенно, начав его с 1 января 2019 года.
Федеральный закон 350-фз 
Увеличение возраста выхода на пенсию будет происходить ежегодно на 1 год за исключением тех россиян, которые достигнут старого пенсионного возраста 60 / 55 лет в ближайшие 2 года — в 2019 и 2020 году. Для них в целях смягчения последствий реформы новый пенсионный возраст будет снижен на 6 месяцев, например, в 2019 году срок выхода на пенсию для женщин и мужчин увеличится всего на 6 месяцев вместо 1 года.
Предусмотренные законом изменения внедряются с 1 января 2019 года с переходным периодом, в течение которого значение возраста выхода на пенсию будет поэтапно изменяться до достижения установленной законом величины. Однако для государственных и муниципальных служащих корректировки будут введены на год позже — с 2020 года, так как для них этот процесс уже идет несколько лет — с 1 января 2017 года согласно аналогичному закону № 143-ФЗ от 23 мая 2016 года, т.е. государственным и муниципальным служащим в принятый с 2017 года график изменения пенсионного возраста новым законом будут внесены поправки, начиная с 2020 года.
Изменения по новому закону будут касаться всех граждан РФ, которые должны были выйти на пенсию по старости начиная с 01 января 2019 года — то есть женщин, начиная с 1964 года рождения, и мужчин с 1959 года. В течение 5 лет для женщин и мужчин будет действовать так называемый «переходный период», в рамках которого пенсионный возраст будет ежегодно увеличиваться на 1 год (кроме первых двух лет переходного периода, когда на пенсию можно будет выйти на полгода раньше). Для женщин с 1968 и мужчин 1963 года будут установлены уже окончательные значения — 60 и 65 лет. 
Представляем таблицу выхода на пенсию с 2019 года по годам рождения для мужчин и женщин в течение переходного периода.Таким образом, для всех мужчин после 1963 года рождения и женщин моложе 1968 года граница периода трудоспособности будет установлена в окончательном его значении — они будут выходить на пенсию в 65 и 60 лет, промежуточные положения для них уже действовать не будут.
В связи с проведением пенсионной реформы в России с 2019 года в ряде законодательных актов было закреплено новое понятие предпенсионный возраст, который устанавливается за 5 лет до выхода на пенсию по старости (в том числе досрочно) или по выслуге лет. Законодательное закрепление такого термина необходимо для определения категории лиц —предпенсионеров, которым в связи с повышением пенсионного возраста будут предусмотрены дополнительные льготы.
Так как пенсионный возраст будет ежегодно увеличиваться, начиная с 2019 года, граница предпенсионного возраста тоже будет ежегодно сдвигаться. Это означает, что с каждым годом стать предпенсионером и воспользоваться положенными льготами можно будет в более позднем возрасте.
По условиям старого законодательства для педагогов и медиков предусматривалась возможность выйти досрочно на пенсию при наличии определенного стажа работы по профессии:
для учителей — 25 лет педагогического стажа;
для медицинских работников — 25 лет специального стажа в сельской местности или 30 лет в городе.

 

Согласно новому закону требования к специальному профессиональному стажу для этих категорий работников изменяться не будут, но срок оформления пенсионных выплат для них будет отложен на 5 лет относительно года приобретения требуемого стажа. Такое изменение будут производить поэтапно, ежегодно увеличивая отсрочку на 1 год, пока эта величина не достигнет установленного значения — 5 лет (кроме первых двух лет, в течение которых предусмотрен льготный выход на пенсию).
С 2019 года различные налоговые льготы будут предоставлять при достижении пенсионного возраста, установленного старым законодательством: по общеустановленным нормам — для лиц, достигших 55/60 лет, а в случае, если гражданин имеет право стать пенсионером досрочно, то при достижении возраста приобретения такого права согласно нормам старого законодательства. Фактически, такие налоговые льготы будут предоставляться и для предпенсионеров, например в части освобождения от уплаты налога на имущество (дом, квартира, гараж и т.п.), частичное освобождение от уплаты земельного налога (вычет на 6 соток земли). 
Работники будут освобождаться от работы для прохождения диспансеризации на основании письменного заявления, при этом день (дни) прохождения диспансеризации будут определяться по соглашению между работником и работодателем.
Законодательством введена уголовная ответственность работодателя за необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу по причине пожилого возраста. 
Согласно новой статье 144.1 Уголовного кодекса РФ работодателям, необоснованно уволившим и отказавшимся принять на работу предпенсионеров, грозит наказание в виде:
  • штрафа до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы (или другого дохода работодателя) за 18 месяцев;
  • либо обязательных работ сроком до 360 часов.

Координация работы по взаимодействию с работодателями по вопросу соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан, в зависимости от возраста, а так же реализации мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста возложено на Межведомственную комиссию по вопросам увеличения доходного потенциала, поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан (далее — Межведомственная комиссия).

По всем интересующим вопросам можно обратиться к специалистам по телефону (34786) 4-17-44.

В целях обеспечения соблюдения трудовых прав и свобод граждан, в зависимости от возраста, задачами Межведомственной комиссии являются:

1.Постоянно проводить заседания Межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости с приглашением работодателей, у которых согласно информации органов службы занятости осуществляют трудовую деятельность работники предпенсионного возраста, с целью оценки ситуации по продолжению трудовой деятельности этими гражданами в 2019 и последующих годах.

2.Ежемесячно утверждать графики посещения членами Межведомственной комиссии организаций по вопросам снижения неформальной занятости  с целью проведения встреч с работниками предпенсионного возраста для оценки ситуации по осуществлению этими работниками дальнейшей трудовой деятельности в данной организации.

3.Направлять в Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан протоколы заседаний Межведомственной комиссии по вопросам обеспечения занятости граждан предпенсионного возраста.

4.Совместно с главами сельских поселений муниципального района организовать работу по информированию населения о возможности использования гражданами интерактивного онлайн-консультанта с целью дальнейшего оформления мер социальной поддержки через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

Справку о статусе предпенсионера можно получить дистанционно в Личном кабинете гражданина по ссылке https://es.pfrf.ru
На сайте Пенсионного фонда России запущен сервис, при помощи которого можно оформить справку, под­тверждающую предпенсионный статус гражданина. Таким образом, совсем не обязательно тратить время на визит в отделение ПФР, достаточно войти в свой лич­ный кабинет на сайте фонда.
Подтверждать предпенсионный статус потребуется, чтобы получить освобождение или снижение платежа по налогу на недвижимость и земельному налогу.
Информация о предпенсионном статусе будет предо­ставляться и работодателям—документальное подтвер­ждение потребуется им для оплаты дней, выделяемых та­ким работникам на прохождение диспансеризации.
ПФР представляет информацию заинтересованным органам государственной власти об отнесении граждан, претендующих на получение льгот, к лицам предпенси­онного возраста по каналам системы межведомственно­го электронного взаимодействия (СМЭВ).
Закон дает предпенсионерам право самостоятельно обратиться в ПФР и получить нужное подтверждение. Для этого гражданину будут доступны все возможные способы получения информации: обращение в клиентскую службу, направление запроса почтовой свя­зью, получение сведений в электронном виде через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте фонда.

Статья: Работники пенсионного и предпенсионного возраста: особенности трудового права (Никитин В.) («Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение», 2019, № 1)

Трудовой кодекс Российской Федерации содержит специальные нормы, направленные на повышение защищенности работников пенсионного и предпенсионного возраста, на недопущение их дискриминации по возрасту и иного нарушения их трудовых прав. В предлагаемой статье рассмотрена судебная практика по ряду ситуаций, затрагивающих обозначенную категорию работников:

 отказ в приеме на работу;

 заключение срочного трудового договора;

 увольнение в связи с выходом на пенсию;

 непредоставление пенсионеру отпуска без сохранения заработной платы;

 увольнение руководителя предпенсионного возраста без объяснения причин увольнения.